Выбор материала и строительство парковки на дачном участке

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
Летний сезон у всех дачников начинается почти одинаково - сбор всего необходимого для загородной жизни, включая необходимую бытовую технику, еду, детей, домашних животных, бабушек и дедушек, а также их нажитое веками добро, которое просто пренепременно следует отвести на дачу. Загрузив всех и вся в свой автомобиль и чертыхаясь на плохие дороги, мы отправляемся на дачи, где по прибытию первым делом осматриваем дом и участок. Первая же мысль, которая приходит каждому владельцу загородной недвижимости после продолжительной российской зимы - как бы благоустроить участок, да так, чтобы будущая зима и весенние талые воды не погубили все старания на корню. И если более зрелое поколение думает о садовом хозяйстве, клумбах, грядках и т.д, то более молодые дачники задумываются об устройстве дополнительного комфорта для отдыха на даче. Одним из таких этапов современного благоустройства дачного участка является строительство парковки. О том, какие способы существуют для устройства парковки на дачном участке и пойдет речь в данной статье.

Асфальтовый паркинг, бетонирование

 Весьма традиционный способ устройства парковки в городских условиях - это бетонирование или асфальтирование участка. Однако, не всегда то, что хорошо срабатывает в городских условиях подойдет для загородного хозяйства, ведь дача хороша для городских жителей как раз таки отсутствием лишнего бетона и металла, который переполняет нашу жизнь в мегаполисах.

С точки зрения же затратности и функциональных особенностей строительства подобной парковки, следует отметить, что паркинг не обойдется дешево. К работам, как правило, привлекаются профессионалы строительных работ, имеющие соответствующий опыт + разрабокта проекта парковки + стоимость материалов (бетон, арматурный каркас и т.д.) - все это выливается весьма в круглую сумму. На выходе же получаем лишенный зелени мини-паркинг возле загородного дома, надежность которого все равно может оказаться под большим вопросом из-за сложных инженерно-геологических условий местности, коими отличаются Ленинградская Область и множество других регионов страны.

Резюме: асфальтовый паркинг имеет право на существование, но чаще всего не популярен на практике из-за высокой стоимости производства работ, необходимости привлечения сторонних компаний (строителей), соответствующего спец.оборудования, а также из-за погубленной территории, на которой выполняется строительство парковки.

Мощение паркинга тротуарной плиткой

 Популярный в загородном строительстве способ устройства парковки на дачном участке. Современная тротуарная плитка гармонично вписывается в ландшафт загородного участка, более экономична и проста в укладке. Также как и асфальт полностью избавляя будущую площадку от растительности, тротуарная плитка не смотрится элементом городской инфраструктуры за что и популярна у дачников.

Монтаж тротуарной плитки под парковку также лучше поручать профессионалам, дабы не совершить распространенных среди новичков ошибок в технологии проведения работ, в результате которых в зимнее время года плитка может потрескаться или под высокими нагрузками автотранспорта просесть в грунты. Точное соблюдение технологии монтажа, а также разработка проекта паркинга - несомненно, являются дополнительными затратами для дачника. Тротуарная плитка устойчива к внешним механическим и негативным природно-климатическим воздействиям лишь в том случае, если приобретается она у известных и проверенных производителей, сопровождающих свою продукцию соответствующими сертификатами качества и гарантийными обязательствами.

Резюме: тротуарная плитка является весьма популярным в загородном строительстве способом устройства паркинга на дачном участке, хоть и подразумевает под собой привлечение к работам соответствующих специалистов в области проектирования и строительства. Монтаж тротуарной плитки более экономичен, чем асфальтирование, хотя также как и асфальт полностью лишает благоустраиваемый участок естественной растительности. Нарушить технологию производства работ достаточно легко, что влечет за собой быстрый износ и повреждение конструкции паркинга.

Экопарковка

Экопарковка - это инновационное решение вопроса устройства паркинга на дачном участке с сохранением естественного травяного покрова в его основании. Для строительства экологических парковок применяют современные геосинтетические материалы, модульные газонные решетки, или бетонные аналоги. В свою очередь, выбор типа материала для создания экопаркинга на участке также влияет на его стоимость и внешний вид. Мы рассмотрим 3 основных, наиболее популярных материала для строительства экопарковки.

Бетонная газонная решетка

 Бетонная газонная решетка представляет из себя бетонную конструкцию решетчатого типа, сквозь отверстия в которой проростает естественный натуральный газон. Таким образом достигается эффект строительства бетонной парковки частично облагороженной зелёной травой по всей её площади. Выглядит подобный паркинг не совсем натурально в загородном хозяйстве, но и не бросается в глаза как асфальтовые аналоги.

Одним из наиболее весомых недостатков такого материала для строительства парковки является его вес - доставка на объект требуемого количества бетонной решетки, скорее всего, потребует привлечения грузового автотранспорта (вес 1 м² решетки составляет почти 30 кг). Укладка материала требует тщательной подготовки основания, что также лучше поручить профессионалом по ее монтажу. Цена бетонной конструции, как правило, проигрывает полимерным аналогам.

Резюме: бетонная газонная решетка является промежуточным вариантом между устройством парковки из бетона и внедрения в конструкцию основания паркинга инновационных георешеток, геосинтетиков. Большой вес конструкции значительно усложняет ее доставку на объект, а также последующий монтаж своими силами.

Решетки TTE

 Весьма прочный вид газонной решетки немецкого производства, позволяющий комбинировать естественный газон, прорастаемый сквозь отверстия георешетки, с брусчаткой. В случае, когда брусчатка не применяется, газонная решетка TTE практически скрыта под зеленым покровом густой травы, оставляя лишь не очень толстые линии проплешин серого цвета (цвет решетки TTE) в местах соединения модулей. Таким образом в случае, если газон не очень густой, экопарковка делится на небольшие квадраты с травой, что иногда смотрится весьма не естественно, но в принципе на практике не считается недостатком решетки.

Технология укладки газонной решетки TTE проста и не требует привлечения специалистов, однако в случае комбинирования решетки с брусчаткой обязывает Вас лишь к определенному ее типу (размеру), что увеличивает стоимость итоговой конструкции, но дает волю дизайнерскому воображению дачника.

Резюме: решетки TTE практически не заметны, хоть и имеют заметные элементы конструкции серого цвета в местах стыков модулей, легки и удобны в монтаже, дают простор для творчества в случае комбинирования георешетки с брусчаткой. Стоимость же итогового паркинга решетки TTE + брусчатки проигрывает паркингу из полимерных газонных решеток. Собственный типоразмер брусчатки TTE исключает применения в конструкции более дешевых аналогов других производителей брусчатки.

Пластиковые газонные решетки

 На первый взгляд, экопарковка на основе пластиковых газонных решеток ничем не отличается от обычной зеленой лужайки с естественным натуральным газоном и лишь при внимательном рассмотрении вблизи можно заметить чуть заметную пластиковую решетку, уложенную в основание газона. Цвет решетки для парковки традиционно зелёный (под цвет травы) или черный (под цвет земли), модули георешетки имеют тонкие стенки извилистой формы, что максимально маскирует её в основании газона. Современный полимерный материал модульной структуры, обладает высокой прочностью и устойчивостью к воздействию недружелюбных сред (ультрафиолет, вода и т.д.).

Укладка газонной решетки не требует каких-либо определенных навыков, специального инструмента или оборудования. Данный вид георешетки не позволяет использовать ее совместно с брусчаткой, но не исключает ее использования по контуру обустраеваемой парковки при желании.

Резюме: Пластиковые газонные решетки обладают всеми свойствами и преимуществами решеток TTE за исключением возможности внедрения в модули георешетки брусчатки. Газонные решетки имеют более выгодный цвет (зеленый или черный) для маскировки конструкции георешетки в основании газона, тонкие стенки и особая форма ячеек решетки практически полностью скрывает ее даже в негустой траве.

Так какой же все таки выбрать материал для строительства парковки на даче

Так какой же все таки выбрать материал для строительства парковки на даче Хоть и говорят, что все в нашем мире на вкус и цвет, но если объективно подойти к выбору материала для строительства парковки на дачном участке, то в первую очередь следует обозначить для себя основные требования, которым должен отвечать будущий паркинг. И если в эти требования помимо надежности, простоты и дешевизны строительства входит и экологичность, то выбор одназначно сводится к газонным решеткам и скорее всего исключая бетонный аналог современной геосинтетики.

Компания «ПластТехно», являясь производителем современных геосинтетических материалов для строительства и благоустройства, производит в том числе и газонные решетки, отвечающие всем современным требованиям к данному роду продукции. Производимые нами георешетки и реализуемые проекты экопаркингов с успехом функционируют в крупнейших городах России, включая обе столицы и частные загородные участки. Мы надеемся, что наша обзорная статья поможет Вам определиться в выборе материала для строительства парковки на дачном участке. В случае же, если у Вас возникнут вопросы по применению газонных решеток, строительству, эксплуатации и обслуживанию экопарковок - обращайтесь к нашим менеджерам. Мы всегда рады Вашим звонкам!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары

Газонная решетка
В наличии
Вернуться к списку