Контрафактная геосинтетика: проблемы отрасли и методы борьбы

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Обилие контрафакта на рынке дорожно-строительных материалов является одной из основных причин низкого качества строящихся и реконструируемых покрытий. Стоит заметить, что использование поддельных материалов вредит не только транспортной отрасли в целом, но и дискредитирует отдельных производителей и поставщиков качественной продукции для дорожного хозяйства. Как известно, проще всего подделать новый материал: производителей качественного товара пока мало и многие покупатели не могут отличить оригинал от подделки, поэтому сегодня на рынке стройматериалов лидером по продаже контрафакта является сегмент геосинтетических материалов.

Признаки подделки

Как обычно, китайские фабриканты опередели даже местных изготовителей подделки - китайский контрафакт сегодня занимает большую часть российского рынка геосинтетики и портит репутацию отечественных производителей. Знающий человек отличит настоящий геотекстиль и другие дорожно-строительные материалы высокого качества от китайского ширпотреба уже при первом взгляде на изделие, а тестирование материала даже вручную поможет утвердиться в этой оценке. Контрафактный материал выглядит небрежно, не выдерживает растяжения по шву и продольного разрыва и поэтому не может конкурировать с подлинными материалами, которые уверенно демонстрируют заявленную прочность во время тестирования.

Поддельный материал не должен использоваться в дорожных работах, однако желание сэкономить и даже банальное непонимание разницы зачастую толкает строителей на использование контрафакта. Итог такой работы очевиден: укрепленный грунт сползает, почвенная эрозия прогрессирует, в дорожном покрытии появляются серьезные деформации всего после одного сезона использования. Результат применения такой поддельной продукции дискредитирует не только конкретные материалы, но и саму технологию укрепления дорожных одежд геосинтетикой, которую так уверенно продвигают в российской дорожной отрасли отечественные производители геотекстиля и поставщики импортных материалов.

Ответственность за контрафакт

Контрафакт - это продукция, выпускаемая и реализуемая незаконно, нарушающая право исключительного использования товарного знака, авторского права, патента и других прав интеллектуальной собственности. Основной способ защиты товара от подделки является товарный знак - зарегистрированное обозначение определенной продукции определенного производителя. Использовать зарегистрированный товарный знак может только его владелец и другие лица, уполномоченные владельцем. Незаконное использование товарного знака является административным нарушением и карается штрафом. Также контрафактная продукция обычно нарушает патентные права разработчика или владельца интеллектуальной собственности и товарного знака.

Борьба с поддельной геосинтетикой


В рамках мероприятий по борьбе с незаконным использованием патентов и товарных знаков на рынке геосинтетических материалов в России и за рубежом принимаются комплексные меры безопасности оригинальной продукции:

  • перед патентованием технического решения предлагается проводить более тщательный анализ содержания и характеристик изделия;
  • разработать четкие рекомендации по патентованию в дорожной отрасли;
  • создать перечень высокотехнологичной продукции российского производства;
  • создать базу данных по случаям выявления контрафактной продукции и других правовых нарушений.

К сожалению, поддельная геосинтетика еще долго будет использоваться в дорожном строительстве России - пока нет ответственности за качество работы, строители предпочтут купить геотекстиль дешевле, чтобы получить тендер. Однако, как показывает уже богатая практика применения контрафактных геосинтетических материалов, такая продукция может быть не только неэффективна, но и опасна. Настоящая георешетка производится из экологичных полимеров, абсолютно безвредных для окружающей среды и человека. А из чего сделали свою решетку китайцы - остается только догадываться. И не стоит забывать, что от качества дорожного покрытия во многом зависит безопасность водителей - на дорожных материалах экономить нельзя!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку